Польза отжиманий на кулаках


Отжимания на кулаках – мощный вид отжиманий, который предпочитает большинство мужчин. Такие отжимания так же хорошо воздействуют на грудные мышцы, как и обыкновенные отжимания, но в них есть еще и дополнительные плюсы.
Если вы будете отжиматься на кулаках, то высота от пола до тела в исходном положении будет больше. Следовательно, вам придется ниже опускаться, что благоприятно сказывается на грудных, и остальных мышцах плечевого пояса.
Кулаки можно ставить вдоль тела и в поперек. Здесь нет особой разницы, и если вы захотите поставить кулаки вдоль тела, это не будет считаться ошибкой. Если кулаки расположены вдоль, то вы можете больше контролировать работу трицепса и широчайших. Чем ближе будут кулаки к тазу, тем больше будет нагружаться трицепс и спина.
Перед тем как начинать отжиматься, обратите внимание, на каких костях вы стоите. Вы должны стоять на ударной поверхности кулака, а именно на костях среднего и указательного пальца.
Скорее всего, будет задеваться кость безымянного пальца, но на нее не стоит сильно упираться, так как в часто, отжимаясь на кулаках преследуют две цели. Этими целями являются укрепление и увеличение мышц, а так же укрепление костей ударной части кулака и работа над постановкой руки.
Детальная инструкция
1.      Ложимся на пол так, чтобы под пятками был какой-либо упор (например, стена). Фиксируем положение тела относительно пола, чтобы не было скольжений и других ненужных движений.
2.      Разводим руки в стороны и сгибаем их на девяносто градусов. Сжимаем руки в кулак и опираемся на пол так, чтобы вес тела сосредотачивался на костяшки среднего, указательного и безымянного пальцев. Проследите, чтобы основной центр тяжести находился на костяшке среднего пальца.
3.      Сжимаем пальцы рук в кулак и поднимаем тело от пола. Руки нужно выпрямлять полностью и пытаться постоянно держать их в напряжении. Главная сложность отжиманий – сохранение первоначального положения спины. Следите за вашим телом. Правильное положение: спина прямая, живот не провисает, а корпус образовывает единую линию с линией ног. Проще говоря, спина, плечи, таз и ноги обязательно должны находиться в одной плоскости.
При поднятии тела первыми идут плечи. При опускании тела вниз делаем вдох, при поднятии выдох.

Отжимания на кулаках – вред или польза?

Отжимания на кулаках имеют такие положительные стороны:
  1. способствуют правильному направлению кулаков при нанесении удара;
  2. укрепляются сухожилия кисти (так вы более сильно будете наносить удар);
  3. предотвращаются кистевые повреждения;
  4. укрепляются костяшки и кожа на кулаке;
  5. укрепляются мышцы рук и груди;
  6. укрепляются пястные костей (снижается риск повреждения кистей и суставов пальцев).
Чтобы при ударе не травмировалась кисть, нужно постоянно тренировать удар. Но отжимания также помогают в этом.
Также следует отметить, что отжимания на кулаках не приносят вреда – все дело в разумном подходе и в дозе.
Если вы решили отжиматься на кулаках, но вам очень сложно это делать, можно для начала на колени. Отжимаясь для себя нужно помнить, зачем это вам нужно, и если это вам действительно нужно то вы будете выполнять упражнения правильно и сможете выдержать нагрузки, которые предлагает подобный вид отжиманий.