Упражнения для накачки нижнего пресса


Упражнения для нижнего пресса №1.
Исходное положение: сидя на полу, руки сзади, ноги согнуты в коленях, а ступни ног не касаются пола (ноги не касаются пола во время выполнения всего упражнения). Нельзя сильно отклоняться назад.

Выполнение упражнения: вначале выпрямляем одну ногу над полом (нога в воздухе), затем вторую. В данном положении ноги находятся на высоте 5-10 сантиметров от пола. Задерживаемся на 2-4 секунды. После этого возвращаем в исходное положение сначала одну ногу, а затем другую. Повторяем упражнение 10-20 раз.
Упражнения для нижнего пресса №2.
Исходное положение: лежа на спине, скрещиваем прямые ноги и поднимаем их вверх, руки кладем под ягодицы. Выполняя упражнение, не прогибаемся в пояснице. Если это выполнить не получается, то попробуйте не опускать ноги низко, а опускайте их только до того момента, пока поясница не начнет отрываться от пола. Ноги пола не касаются. Выполняем упражнение медленно, фиксируя все промежуточные движения ног.
Выполнение упражнения: вначале опускаем ноги чуть вниз до угла между полом и ними приблизительно 45 градусов. Задерживаемся на 2-4 секунды. Затем опускаем ноги еще ниже, чтобы расстояние между ними и полом составляло 5-10 сантиметров, и также задерживаемся на 2-4 секунды. После этого поднимаем ноги до предыдущего положения и, задержавшись на несколько секунд, возвращаемся в исходное положение. Повторяем упражнение 10-20 раз.
Упражнения для нижнего пресса №3.
Исходное положение: лежа на спине, руки расположены под головой. Одну ногу сгибаем в колене, а другую кладем на первую (пяткой на колено).
Выполнение упражнения: приподнимаем ноги вверх по направлению к плечам. Подтягиваем ноги максимально близко к груди и возвращаемся в начальное положение. Стараемся выполнять упражнение благодаря напряжению нижнего пресса, а не благодаря маху ног, тем самым мы сконцентрируем всю нагрузку на нижнем прессе, что, в общем-то, нам и нужно. Поясница должна быть прижата к полу. Если так не получается, то попробуйте подложить руки под ягодицы. Выполняем упражнение 15-40 раз, меняя положение ног.

Упражнения для нижнего пресса №4.
Исходное положение: лежа на спине, руки расположены за головой, лопатки и плечи приподняты над полом. Одну ногу сгибаем в колене, расположив колено максимально близко к груди. Вторую ногу выпрямляем вперед на высоте 5-10 сантиметров от пола.
Выполнение упражнения: делаем пружинистые движения ногами – согнутая движется вниз, а прямая вверх, по направлению к прямой. После этого ноги снова отодвигаем друг от друга и возвращаем их в начальное положение. Делаем три пружинистых движения ногами, а затем меняем ноги местами и повторяем все сначала. Положение ног можно менять как каждый раз, так и через раз. Следим за тем, чтобы плечи не опускались вниз, а ноги не касались пола. Дышать нужно без задержки и ровно. Выполняем упражнение 1-3 минуты.
Упражнения для нижнего пресса №5.
Исходное положение: сидя на полу, ноги согнуты в коленях, стопы не стоят на полу. Руками обнимаем колени.
Выполнение упражнения: выпрямляем ноги вперед, а руки разводим в стороны и удерживаемся в данном положении несколько секунд, после чего возвращаемся в начальное положение. Выполняя упражнение, следим за тем, чтобы ноги не касались пола, а дыхание было не задержанным.  Делаем максимальное количество повторений (40-200 и более).
Упражнения для нижнего пресса №6.
Данное упражнение аналогично предыдущему. Единственное отличие заключается в том, что при его выполнении в руки берутся гантели либо пластиковые литровые бутылки из-под  лимонада наполненные песком либо водой. В данном случае помимо нижнего пресса вы сможете накачать мышцы груди и рук и тогда руки уже можно отводить назад согнутыми, а не выпрямленными.
Во время тренировки используете только одно упражнение (пятое или шестое).
Упражнения для нижнего пресса №7.
Выполняем одно упражнение на нижний пресс (наиболее удобное) в течение 40-90 секунд  для растягивания мышц пресса.
Выполняя данные упражнения, вы обязательно сумеете накачать нижний пресс, но для идеального пресса одних упражнений на нижний пресс будет недостаточно, именно поэтому необходимо выполнять и упражнения для верхнего пресса.