четверг, 21 февраля 2013 г.

Влияние спорта на сердце человека


Сердце и спорт. Влияние физической нагрузки, в частности спортивной тренировки, отражается на деятельности сердечно-сосу­дистой системы человека. Усиленная мышечная деятельность требует усиленного «подвоза» кровью к работающим мышцам питательных веществ и кислорода. Одновремен­но кровь уносит ненужные продукты распада.

Усиление «подвоза» осуществляется усилением кровообращения. Оно достигается учащением сокращений сердца и увеличением объема крови, выбрасываемой желудочками сердца.
Правильный режим и методически продуманная тре­нировка укрепляют деятельность сердца, развивают его резервные силы, которые велики. Об исключительных возможностях сердечно-сосудистой системы ярко говорят рекорды спортсменов в беге на средние и длинные ди­станции, в многодневных велогонках, дальних заплывах, лыжном и конькобежном спорте и т. д.
Сердце тренированных людей, приспособленных к вы­полнению большой физической работы, реагирует на увеличение нагрузки повышением силы сокращений и ударного сердечного объема и в меньшей степени — повышением частоты сокращений сердца. По завершению работы количество сокращений вскоре возвращается в норму. Если человек не тренирован, то небольшое увеличение физической  нагрузки   вызывает   учащение   сокращений сердца. Такой человек долго не может выполнять физи­ческую нагрузку, так как его сердце не в состоянии дли­тельно работать учащенно и быстро наступает утомле­ние. У нетренированных людей по окончании работы сердце продолжает часто сокращаться и долго не при­ходит к исходному состоянию.

В кровообращении, помимо сердца, принимает уча­стие сеть сосудов. У тренированных людей при физиче­ских упражнениях вследствие совершенствования механизмов, регулирующих венозное, артериальное и ка­пиллярное кровообращение, прохождение крови по сосудам зна­чительно облегчается.

Сильное, тренированное сердце способно в 2—2,5 ра­за увеличить силу сердечных сокращений без значитель­ного их учащения путем увеличения силы отдельных ударов и количества выбрасываемой крови. Системати­ческие и правильно проводимые занятия спортом вызы­вают в сердце ряд изменений: оно приспосабливается к повышенным нагрузкам, работоспособность его значи­тельно увеличивается. На характер изменения работы сердца в большей степени влияет не вид спорта, а методы и содержание тренировки. При регулярных и правильных занятиях спортом сердце становится сильным и вы­носливым.