четверг, 21 февраля 2013 г.

Влияние спорта на органы пищеварения и обмен веществ


Влияние спорта на органы пищеварения и обмен веществ. Мышечная деятельность, в том числе и спортивная, усиливает в организме человека обмен веществ. Это вызывает необходимость увеличить потребление продуктов питания и воды, в результате чего становится более деятельной вся пищеварительная система. В же­лудочно-кишечном тракте повышается сокоотделение, улучшается перистальтика (движение, вызываемое со­кращением мускулатуры) желудка и кишок, всасыва­ние и усвоение питательных веществ, а также работа органов выделения. Физические упражнения укрепляют брюшной пресс человек, который играет большую роль в деятельности кишеч­ника.
Во время занятий спортом кровь из внутренних орга­нов (в том числе и из органов пищеварения) притекает к работающим мышцам. Деятельность пищеварительных желез в это время понижается и усиливается только через 30—60 минут после окончания занятий. Спортсменам следует помнить об этом и принимать пищу не сразу пос­ле тренировки, а спустя 45—60 минут.
В результате занятий спортом улучшается работа органов пищеварения, повышается аппетит, стимули­руется деятельность пищеварительных желез. Все это способствует улучшению деятельности органов пищева­рения и предохраняет от развития различных заболе­ваний.

К органам выделения относятся потовые железы ко­жи, легкие, кишечник, почки. Они избавляют организм от образовавшихся ненужных веществ и, таким образом, играют важную роль в жизнедеятельности организма.
Благодаря работе почек из циркулирующей в них кро­ви удаляются ненужные и вредные организму вещест­ва— продукты жизнедеятельности клеток (так называе­мые шлаки) и лишняя вода. Так образуется моча, состоя­щая из шлаков и воды. Занятия спортом оказывают положительное влияние на органы выделения. Мышеч­ная работа активизирует их деятельность.
Занятия спортом, как мы уже говорили, усиливают обмен веществ, что вызывает появление повышенного количества углекислого газа, мочевины, мочевой кислоты, которые удаляются из организма. Шлаки выделяются разными путями: через потовые железы кожи — с потом, через почки — с мочой, через легкие — с выдыхаемым воздухом.
Занятия спортом вносят положительные изменения во взаимную работу органов выделения.   При значительной физической нагрузке потовые железы организма функционируют усиленнее, чем происходит снижение нагрузки на почки.
Регулярные занятия спортом положительно влияют и на другие органы и системы. Таким образом, они ока­зывают огромное положительное действие на весь орга­низм в целом, активизируют и улучшают жизненные про­цессы всех органов и систем.
Из всего изложенного следует вывод, что системати­ческие при правильной методике проведения и постоянном контроле врача, занятия спортом укрепляют здоровье и развивают человека физически, повышают сопротивляемость организма вредным влияниям внешней среды (в том числе инфекциям), улучшают трудовую деятельность, что в итоге ведет к продлению активной, творческой жизни.